Приветствую, друзья!
Давно хотел реализовать свой инвестиционный проект (открытый и прозрачный), но всё руки не доходили… Сейчас чётко осознал, что пора это делать!
Данный проект является смесью проп трейдинга, сигнального сервиса и инвестиционного фонда.
Я буду обучать трейдеров и давать им деньги в управление (инвестировать в них).
Все существующие инвест-проекты, ПАММ и сигнальные сервисы меня РЕШИТЕЛЬНО не устраивают.
Главные проблемы всех этих сервисов:
- Отсутствие контреля над трейдерами. В топ-рейтингов попадают люди, которые используют сомнительные методы (перелив депозита, мартингейл, огромные риски и т.п.)
- Инвестор абсолютно беззащитен. Нормальный проект должен ставить во главу угла инвестора (и только потом — трейдера).
- Часто вызывает сомнение статистика. Нет информации по сделкам. Вполне вероятно, что цифры доходности в ПАММ и сигнальный сервисах нарисованы. Проверить это почти невозможно.
Концепция моего инвест. проекта:
Краткое описание:
1) Если вы трейдер — новичок, то поможем вам с бесплатным обучением. Новички учатся, торгуют на демо-счёте (без финансовых рисков).
2) Если вы опытный трейдер, то можете начать торговать на реальном счете.
Трейдер торгует на своём реальном счёте с соблюдением риск-менеджмента (ставит стоп лоссы, контролирует дневную и недельную просадку).
3) При положительной доходности я инвестирую в трейдера свои деньги. С начала немного, потом больше и больше. Доводя сумму инвестиций до 3-5 тыс. долларов
4) Затем, при наличии хороших результатов, можно будет привлекать сторонних инвесторов. Т.е. получается что-то вроде инвест-фонда. У меня есть знакомые, которые готовы вложить под это дело 10-20 тыс. долларов. Конечно, если всё будет стабильно и надёжно.
Полное описание концепции (предполагается, что вы уже опытный трейдер и готовы к торговле не реальном счёте):
1) Вы торгуете некоторое время (3 месяца) на реальном счёте.
Трейдер выбирает удобный для него вариант:
А) Открываете счёт у брокера (или на крипто-бирже) на своё имя и переводите в него не менее 500$
или
Б) Торгуете на моём маленьком реальном счёте (50-100$).
Но, в этом случае надо будет перевести мне небольшой ЗАЛОГ (ВЗНОС) на эту же сумму (50-100$),
2) Взнос нужен как страховка от неадекватных действий трейдера. При достижении прибыли в +100%, взнос возвращается + получаете сумму равную вашему взносу (внесли 100$ получите 200$).
3) Если трейдер нарушает правила мани-менеджмента (завышает риски, не ставит стоп лоссы), то я его штрафую (на 1-2-5$) за нарушение.
4) Если трейдер достигает максимальной просадки (потеря 20% депозита), то идёт дисквалификация (ВЗНОС конфискуется и передаётся прибыльным и дисциплинированным трейдерам).
5) Цели по доходности и контроль рисков.
Надо показывать доходность:
За 3 месяца: +12.5%.
За 12 месяцев: +50%
При этом надо укладываться в лимиты по просадке:
— Максимальная просадка в сутки: не более 2%
— Максимальная просадка за неделю: не более 6%
— Общая максимальная просадка: не более 20%
6) Получение инвестиций
При достижении прибыли в +12.5% я инвестирую сумму равную вашему ВЗНОСУ (50-100$). Когда сделаете ещё +12.5%, то я удваиваю сумму инвестиций. Потом ещё раз удваивают и т.д.
Пример:
При ВЗНОСЕ в 50$
будет инвестировано: сначала 50$, потом 100$, потом 200$, потом 400$, потом 800$ и т.д. (до 3 тыс. долларов).
При взносе в 100$ будет: 100$ потом, 200, потом 400 и т.д. (до 5 тыс долларов).
7) Распределения прибыли между мной, трейдером и инвестором.
Трейдер получает 100% прибыли от своих вложенных денег (и от своего ВЗНОСА).
При торговле на деньги инвесторов:
Инвестор: 75%
Трейдер: 20%
Я (как организатор движухи) : 5%
Вначале я выступаю вашим инвестором. Потом, уверен, подтянутся и другие люди.
8) Интервал инвестирования:
Каждые 3-и месяца происходит расчёт между сторонами. Производится выплата вознаграждения трейдеру и увеличение размера инвестиций (для прибыльных трейдеров).
9) Техническая сторона вопроса
Взаимодействие происходит путём копирования сделок (со счёта трейдера на счёт инвестора). Именно такая форма т.к. инвест-фонды и доверительное управление недоступны частным лицам (запрещены законами РФ).
10) Прозрачность статистики
Все трейдеры должны будут мониторить свои торговые счета на специальных сервисах, которые показывают статистику торгов (доходность, просадку, размер лотов и уровень стоп-лоссов). Нужно будет писать еженедельные отчёты.
P.S.
Все пункты нацелены на то, что бы максимально защитить инвестора (и меня) от ошибок и слива депозита со стороны трейдеров.
Проект должен, в первую очередь, быть выгоден инвестору (тогда инвесторов будет много). Интересы трейдера идут во вторую очередь!
Эта общая концепция. Некоторые пункты могут немного меняться в ту или иную сторону, но суть останется неизменной.
Видео по данной теме: (16 минут):
Внимание! Собираю обратную связь!
Пишите, что вы об этом думаете? Кто готов принять участие в данном проекте? Если готовы то в каком качестве (как трейдер или как инвестор)?
Давно тебя не было Артур! Где пропадал?
Проект интересный надо будет хорошо подумать об этом.
Привет, Вика!
Много забот было. Например, связанных с переездом (вернулся назад в Белгород).
Сейчас берусь за дела.
я так понимаю это условия для среднесрочный трейдеров?
Интервал 3 месяца…
Те кто занимается скальпингом и интрадеем — слишком большой интервал.